• Год педагога и наставника

2023 – ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя и к 200-летию со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского 2023 год будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам (Указ Президента РФ от 27.06.2022 г. № 240).

Учитель – это уникальная профессия, вне времени, моды и географии. Являясь одной из древнейших профессий, она остаётся нужной и востребованной по сей день. Как и всё на свете, со временем она претерпевает изменения.

Согласно словарю Ожегова, учитель – это человек, который кого-либо чему-либо обучает. Учителя работают не только в школе, они передают знания в колледжах и институтах, школах искусств и других учебных заведениях.

Какой он современный педагог?

Современный педагог – это человек интересный, понимающий, любящий свой предмет, умеющий использовать новые технологии и находить подход к каждому ученику.

Зачем нужен наставник?

Наставник – это помощник в учёбе. Обычно он: проводит с ребёнком встречи, направленные на развитие soft skills (навыков тайм-менеджмента, коммуникации, креативного мышления), следит за нагрузкой ребёнка, помогает ему распределять время, консультирует семью о процессе учебы, следит за успеваемостью и говорит об этом с родителями, решает организационные и технические вопросы, мотивирует и подбадривает ребёнка.

Учителя и наставники — это основа любого общества. Какие нравственные основы заложит, каким навыкам обучит учитель своего ученика, таким будет ученик. Говоря о великих личностях истории, мы обязательно вспоминаем их наставников: Александра Македонского и Аристотеля, Петра I и Семеона Полоцкого.

В настоящее время престиж профессии педагога не высок. Повышение социального престижа профессии, развитие творческого и профессионального потенциала учителей, признание особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность – вот цель объявленного президентом Года педагога и наставника в 2023 году.

КАЛЕНДАРЬ ГОДА ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Главная дата Года педагога и наставника – 200-летний юбилей основоположника отечественной педагогической школы Константина Ушинского. Он родился 3 марта (19 февраля по старому стилю) 1983 г. Есть разночтения: многие источники указывают 1824 г. рождения Ушинского. Но это распространенная ошибка, допущенная десятилетия назад биографами. Мать Константина Дмитриевича указала именно 1823 г.

Константин Дмитриевич является автором книг «Родное слово» и «Детский мир». Это были первые в России общедоступные учебники для начального обучения детей, книги, понятные всем детям: рассказы и сказки о жизни природы и о мире животных. Ключевые активности учреждений культуры важно приурочить ко дню рождения знаменитого педагога.

17 января — Международный день наставничества

21 января — Международный день аспиранта

25 января — День студента

7 февраля —День российского бизнес-образования

19 февраля — День рождения Константина Ушинского

1 марта — Всемирный день гражданской обороны (День учителя ОБЖ)

4 марта —Международный день числа «Пи» (День учителя математики)

13 марта —  135-летие педагога Антона Макаренко

2 мая — Всемирный день астрономии (День учителя астрономии)

22 мая —Международный день биологического разнообразия (День учителя биологии)

24 мая —День славянской письменности и культуры

25 мая —День филолога

12 августа —  День физкультурника (День учителя физкультуры) (вторая суббота августа)

1 сентября — День знаний

8 сентября —Международный день распространения грамотности

26 сентября —День европейских языков (День учителя иностранных языков)

27 сентября —День педагога дошкольного образования

28 сентября —105 лет педагогу Василию Сухомлинскому

1 октября —Международный день музыки (День учителя музыки)

2 октября —День социального педагога

5 октября —День учителя

19 октября —Всероссийский день лицеиста

30 октября —День школьных библиотек (последний понедельник в октябре)

30 октября —День матери в РФ (мама – главный наставник!)

17 ноября — Международный день студентов

4 декабря —День информатики(День учителя информатики)

14 декабря — День Наума Грамотника – день, когда на Руси начинались занятия

Мероприятия

12 апреля в рамках Года педагога и наставника в МБОУ «СОШ № 20 с углубленным изучением отдельных предметов» корпус 2 прошел «Марафон быстрых мастер-классов «5 талантов за час».

Целью марафона являлось: повышение профессиональной компетентности педагогов, обмен опытом.

В нем приняли участие семь педагогов учреждения: Кузнецова Н.С., Корсакова Е.А., Михель Н.В., Ветрова С.И., Ефименко О.В., Савина Я.В., Чекалина И.А. и 28 педагогов образовательных учреждений города.

Педагоги поделились своими профессиональными знаниями, раскрыли секреты мастерства. Участникам марафона было предложено сделать игрушку-говорушку для развития речи дошкольников, познакомиться с офтальмотренажерами, поучаствовать в играх по развитию сенсорики и шариками Су-Джок, сделать своими руками куклу-оберег «На здоровье».

Во время обратной связи участники марафона поделились своими впечатлениями, которые прошли на позитивной ноте. Марафон прошел познавательно, интересно и продуктивно. Присутствующие отметили, что открыли в себе 5 новых талантов!