• Дошкольное образование

Уважаемые родители!

С 1 января 2024 года размер родительской платы за присмотр и уход на одного ребенка в месяц в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования детей, установлен в размере 2820 рублей ( в указанную сумму включены расходы на питание, содержание, а также на хозяйственно-бытовое и санитарно-гигиеническое обеспечение воспитанников).

Компенсационные выплаты

Уважаемые родителиВы можете получать компенсацию части платы, взимаемой с родителей (законных представи­телей) за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, с учетом следующих критериев нуждаемости

• семьи, имеющие и воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет;
    • семьи со среднедушевым доходом, не превышающим прожиточного минимума, установленного в Алтайском крае в соответствии с социально-демографическими группами населения. (Согласно:

Постановления Администрации Алтайского края №425 от 16.12.2016 "Об утверждении критериев нуждаемости при предоставлении компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программ дошкольного образования в образовательных организациях Алтайского края,

Приказа Министерства образования и науки Алтайского края № 277 от 08.02.2017 г. "Об утверждении Положения о порядке и условиях компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях Алтайского края, реализующих образовательную программу дошкольного образования")

Для предоставления компенсации достаточно одного из критериев нуждаемости.
    Компенсация носит заявительный характер.

Согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты  Алтайского края от 20.12.2017 г. № 569 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги «Выдача справки о признании гражданина (семьи) малоимущим (малоимущей) и нуждающимся (нуждающейся) в государственной социальной помощи и иных видах социальной поддержки», управление выдает данные справки по личному заявлению гражданина  и с приложением соответствующего пакета документов.

Бланк заявления на предоставление компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком

График работы консультативного пункта

1-й четверг месяца с 9.00 до 12.00
    3-й четверг месяца с 12.00 до 15.00

Запись на консультацию по телефону 8(3854) 22-15-04
    с 10 до 12 часов ежедневно, кроме выходных

Уважаемые родители!

Если ваш ребенок не посещает детский сад, но у вас возникают вопросы, связанные с воспитанием и развитием ребенка, то вы можете обратиться в наш консультативный пункт и получить консультативную помощь старшего воспитателя, инструктора по физической культуре, музыкального руководителя, медицинской сестры по вопросам воспитания, обучения, развития и оздоровления ребенка.

На все интересующие вопросы ответят квалифицированные специалисты нашего консультативного пункта:
    Чекалина Ирина Александровна — старший воспитатель
    Бейтель Ирина Александровна — педагог психолог
    Михель Наталья Владимировна — инструктор по физической культуре;
    Васильева Ольга Евгеньевна — музыкальный руководитель;
    Зеленина Юлия Сергеевна — медицинская сестра

Работа с родителями

В целях повышения психолого-педагогической компетентности родителей на сайте Алтайского краевого центра диагностики и консультирования размещены следующие видеоматериалы:

На сайте Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования размещены видеоконсультации для родителей, доступные по ссылкам:

Уважаемые родители!

Рациональное питание является одним из основных факторов, определяющих нормальное развитие ребенка. Оно оказывает самое непосредственное влияние на его жизнедеятельность, рост, состояние здоровья. Правильное сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость его к различным неблагоприятным факторам. Особенно важно соблюдение принципов рационального питания у детей раннего и дошкольного возраста. Под правильным сбалансированным питанием понимается питание, полностью отвечающее возрастным физиологическим потребностям детского организма в основных пищевых веществах и энергии.

• Локальные нормативные акты