• Заметка о неделе психологии.

С 30 октября по 3 ноября 2023 года в МБОУ «СОШ № 20 с углубленным изучением отдельных предметов» корпус 2 прошла неделя психологии.
    Заметка о неделе психологии..

В ней приняли участие дети, родители и сотрудники образовательного учреждения.

Понедельник «Радуга настроения»

Психологический тест «Цвет дня» показал, что у большинства детей, родителей и сотрудников  светлое, позитивное  настроение на предстоящий рабочий день.

Вторник «День дружбы»

Психологическая акция «Что готовит день осенний?» вызвала большой интерес у всех участников. Всем желающим было предложено вытянуть один из листочков и узнать, что готовит им осенний день. Цель акции заключалась в том, чтобы зарядить ее участников положительными эмоциями. Также в подготовительных группах прошла беседа-игра «Клубок дружбы» для формирования понятия дружбы, развития коммуникативных навыков, эмоциональной отзывчивости, сплочения детского коллектива.

Среда «День добра»

В этот день для детей, родителей и сотрудников прошла акция «Аптечка для души». Для этого нужно было похвалить себя за что-то, а затем взять конфетку. Также раздавались буклеты  «Агрессивный ребенок». Дети посмотрели мультфильм «Просто так», где основная мысль - воспитание доброты, отзывчивости.

Четверг «День эмоций»

С детьми прошли занятия на тему «Эмоции в мультфильмах». Дети на картинках, где изображены герои мультфильмов, определяли выраженные эмоции персонажей, затем правильные эмоции показывали на своих лицах.

Все психологические игры и упражнения, использованные на занятиях, были направлены на выражение своих чувств и умение распознавать эмоции других детей через мимику, жесты, интонацию; на сплочение детского коллектива, установление положительного эмоционального настроя в группе.

В этот же день для сотрудников стартовала акция «Комплимент коллеге». В холле был выставлен почтовый ящик «Добро почта» и подготовлены конверты, в которых можно было написать добрые и приятные слова коллегам. Главное, чтобы это было искренне и от чистого сердца. Цель акции повышение общего позитивного эмоционального тонуса и создание благоприятного психологического климата в коллективе.

Пятница «День сюрпризов»

При входе в  образовательное учреждение всех родителей, детей и сотрудников ждал необычный «Забор пожеланий». На нем все желающие могли оставить свое мнение и пожелания о работе детского сада, выразить слова благодарности или поделиться наболевшим. «Забор» - это еще один способ узнать потребности и желания родителей, их интересы и мнения.

В гости пожаловала сама фея Добра из Добро почты, которая с большим удовольствием вручала сотрудникам письма с комплиментами, в каждую группу был вручен подарок-сюрприз, а детей ждали сладкие сюрпризы.

С педагогами был проведен тренинг «Час психологической разгрузки». Тренинг был направлен на расширение представления педагогов о себе, развитие своих способностей и коммуникативных навыков.

В завершение недели психологии с детьми был проведен флешмоб «Сердце добра». Девиз флешмоба «Мы разные,  но мы едины».

Цель «Недели психологии» была достигнута. Были задействованы все – дети, родители, сотрудники образовательного учреждения. Думаем, что-то лучшее из этой «Недели психологии» детям непременно захочется взять в свою взрослую жизнь и это здорово!