Корпус 1

рабочие места учителя (кабинеты, оборудованные оргтехникой и спецоборудованием):

химия - кабинет 314 и лаборантская комната
    музыка и ИЗО - кабинет 305
    география - кабинет 213 и лаборантская комната
    биология - кабинет 316 и лаборантская комната
    информатика - кабинет 215
    физика - кабинет 315 и лаборантская комната
    история и обществознание, экономика - кабинеты 308, 310
    русский язык и литература - кабинеты 301, 304, 214, 311
    математика - кабинеты 302, 303, 309, 312, 209
    иностранный язык - кабинеты 210, 211, 212, 313
    технология - кабинеты 108, 109
    спортзал - кабинеты 114, 107
    начальные классы - кабинеты 101, 102, 103, 104, 110, 111, 112, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 209
    Обучение осуществляется в кабинетах, оснащенных интерактивными досками (кабинеты № 213, 215, 314), интерактивными панелями (кабинеты 216, 302, 308, 311), смарт-телевизорами (кабинеты 303, 304, 310, 312, 315, 316, автоматизированными рабочими местами педагога (кабинеты 101, 112, 202, 206, 209, 213, 314). В остальных кабинетах установлены компьютеры и проекторы. Имеется доступ к сети Интернет. Имеется в достаточном количестве учебно-лабораторное оборудование в кабинетах физики, химии, географии и биологии.
    Учебные кабинеты оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования.

5 кабинетов математики
    4 кабинета русского языка и литературы
    4 кабинета иностранного языка
    1 кабинет физики
    1 компьютерный класс

Мастерские и лаборатории

Практические занятия проводятся в кабинетах химии, физики, информатики, биологии, географии, которые оснащены всем необходимым для реализации образовательных программ оборудованием.

В кабинетах химии, физики, биологии имеются лаборантские.

Мастерская по технологии (для девочек)
    Мастерская по технологии (для мальчиков)

Корпус 1

В школе оборудованы два спортивных зала: большой (107 кабинет) и малый (114 кабинет).

На территории школы имеется спортивная площадка, включающая в себя сектор для прыжков в длину, сектор для метания, беговую дорожку с разметкой.

В школе имеются следующие виды средств обучения и воспитания:

Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал)
    Электронные образовательные ресурсы (образовательные мультимедиа, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии)
    Аудиовизуальные (слайды, слайд – фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях)
    Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)
    Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)
    Учебные приборы (компас, барометр, колбы и т.д.)
    Тренажеры и спортивное оборудование.

Все средства обучения используются с опорой на следующие принципы:

учет возрастных и психологических особенностей обучающихся
    гармоничное использование разнообразных средств обучения: традиционных и современных для комплексного, целенаправленного воздействия на эмоции, сознание, поведение ребёнка через визуальную, аудиальную, кинестетическую системы восприятия в образовательных целях
    учет дидактических целей и принципов дидактики (принципа наглядности, доступности и т.д.)
    сотворчество педагога и обучающегося
    приоритет правил безопасности в использовании средств обучения.
    В дошкольном корпусе 2 имеются в наличии книги, дидактические игры и игрушки, наглядно-дидактические пособия, игровое и спортивное оборудование.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - актовый зал на 150 посадочных мест, оборудованный необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой; кабинет музыки; танцевальный зал; несколько помещений для школьных кружков.

Танцевальный зал

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционируют один компьютерный класса. Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека, бухгалтерия, кабинеты администрации, психологов, актовый зал. Компьютерный парк школы содержит 68 компьютеров. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке, компьютерных кабинетах (с 09:00 до 17:00, выходные: суббота, воскресенье).

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в МБОУ СОШ №20 ПАО «Ростелеком».

• Один локальный сервер ресурсов
    • 68 персональных компьютера (в том числе и нетбуков), с реди которх 94 имеют контент-фильтруемый доступ к Интернет, из них: ученических – 42, учительских – 35
    • МФУ – 32 (из них – 2 цветных лазерных)
    • Интерактивных приставок – 2
    • Веб-камер – 20

Добавьте информацию об условиях охраны здоровья обучающихся.

Электронные образовательные ресурсы

Школа функционирует с 1985 года. С момента ее открытия капитальных ремонтов не производилось. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.